補助科學教育組2020《第14屆科學繪圖研習與比賽》(大江生醫股份有限公司專案補助)

發布日期:
字型大小:

國立自然科學博物館2020年辦理《第14屆科學繪圖研習與比賽》,科學繪圖初階班著重概念的建立與觀察能力的培養,並鼓勵學員開始動手畫。進階班則挑戰比較高階的技法訓練、美術風格以及議題掌握。今年因為新冠肺炎影響學校暑假時程,整個研習及繪圖期壓縮,所幸學員卯足全力,今年93位參加,34位投稿,繳件率37%,與往年相當,實屬難得。老師指導作畫 (2)

2020年7月17日《科學繪圖研習營初階班》課程

9:00 ~10:30

認識科學繪圖

讓植物學家帶你認識科學繪圖,並傳授如何透過觀察描繪,啟發科學與藝術的多元世界。

劉德祥

國立自然科學博物館副研究員

美國賓州州立大學生物學研究所博士

10:40~12:10

學習觀察記錄

繪圖首要的是張開眼睛打開心胸。藉由講師多年的生態觀察描繪經驗,帶學員能在身邊與大自然中找到素材,結合觀察與紀錄,用繪圖幫環境說故事。

李璟泓

國立中正大學昆蟲系 生命科學系碩士

彰化 野鳥協會 台灣石虎保育協會理事

13:20~14:50

繪圖的資料蒐集與排版

科學繪圖的基礎能力包括資料的彙整與版面的設計到著手繪圖,讓當代生態畫家來帶學員真正的入門。(實作課程提供基本材料,學員也可自備素描材料)

林家蔚

台師大生科所碩士

科學繪圖師

生態畫家

15:00~16:30

鳥類的描繪(實作)

16:30~16:45

注意事項宣佈與發放材料

領取材料,進入繪圖階段,此時段歡迎家長入內參與。

   


2020年7月18日《科學繪圖研習營進階班》課程

9:00 ~10:30

運用繪圖傳達概念

科學繪圖的本質就是溝通,資訊圖表的整合、具有吸引力圖像及版面的設計等,各種元素影響著畫面的建構,目的就是與觀者溝通。

劉德祥

國立自然科學博物館副研究員

美國賓州州立大學生物學研究所博士

10:40~12:10

大人的自然美學時光

細細觀察,以顏色、材質體現自然蓋婭之美,古典植物觀察手繪。

北鳥老師~

巫佩璇

國立台中師範學院美勞教育學系、國立臺灣大學園藝暨景觀研究所

臺灣博物館「繪自然-博物畫裡的臺灣」展覽與書籍「繪自然」出版

13:20~14:50

描繪植物~練習色鉛筆技法

色鉛筆的應用是容易攜帶與上手的好工具,本課程以當季植物為主題,藉由色鉛筆的筆觸變化練習,讓繪圖的色彩更為豐富生動。

15:00~16:30

科學畫動物~脊椎動物寫實繪圖如何上手

分段以小習題方式引導魚類、蛙類、蜥蜴、蛇類、哺乳類、鳥類等不同類別脊椎動物,在鑽研寫實描繪時,最常遇到的基本障礙,並由講師分享經驗與學員一起探究練習、克服關卡。以素描為主,結合微量的水彩媒材示範。

李政霖

台灣野鳥手繪圖鑑繪者 
國立台北教育大學自然科學教育學系畢業 
職業生態插畫家

16:30~16:45

注意事項宣佈與發放材料

領取材料,進入繪圖階段。

   

學員歷經研習營的訓練、現場繪圖指導,挑戰自己挑選主題,專注作畫,找尋資料,在短短的日子裡完成作品參賽。科博館收件後的第一關,需先送到研究學組,由研究人員先針對科學正確性進行第一步的把關,把錯誤挑出,再送進第二關的評審團審查,審查老師針對以下審查標準給分,精選出今年的得獎作品。

  • 繪圖表現技巧   30%
  • 圖像意函與正確性  30%
  • 圖說表達能力   20%
  • 設計理念與視覺美感   20%

評審團總召國立自然科學博物館科學教育組劉德祥博士針對今年的科學繪圖評審提出說明,科學繪圖除了科學的真以及藝術的美之外,另外在觀念上面特別鼓勵參賽者,嘗試將繪圖想表達的訊息更清晰的說明,藉由繪圖作品傳遞科學故事,讓科學繪圖不只停留在"美麗的作品"高懸牆上,而是更能發揮傳播的能量。評審團總召劉德祥博士講評

第14屆科學繪圖比賽之獎金與獎品感謝本會林詠翔董事之大江生醫股份有限公司專案贊助,基金會作為科博館的強力後盾,讓學員們的努力被看見也被肯定。2020年9月6日頒獎典禮時,由本會許立如執行長代表大江生醫股份有限公司接受感謝狀,並給予得獎者勉勵。頒發感謝狀與本會暨大江生醫公司1

第14屆科學繪圖得獎名單如下,感謝大家辛苦參與,也恭賀大家得獎。

組別

排名

姓名

作品名稱

國小組

第一名

詩賀鈞

青銅戰士-高卡薩斯南洋大兜蟲

 

第二名

蔡采妍

台灣石虎

 

第三名

林子羽

奇特的哺乳類動物-鴨嘴獸的生活

 

佳作

高子鈞

螳螂

 

佳作

黃毓喬

彩虹巨嘴鳥

 

佳作

劉宜澧

羅森伯基黃金鬼鍬形蟲

 

佳作

詩絮涵

蚊子的一生

 

佳作

舒承浩

池塘邊的小雨怪-莫氏樹蛙

國高中

第一名

王裕鑫

北太平洋巨型章魚

 

第二名

黃家其

台灣長臂金龜

 

第三名

陳亦詮

獵豹

 

佳作

朱宇辰

鈍口山椒魚

 

佳作

汪俊全

城市三俠-台灣白頭翁亞種

 

佳作

劉祐誠

蟑螂剋星 - 白額高腳蛛

 

佳作

陳亦敬

黃長腳蜂

 

佳作

舒晨嘉

合歡山上的紅寶石-酒紅朱雀

成人組

第一名

邱一沁

凡事看得很''開''的魚類-雙髻鯊

 

第二名

林淑華

點水蜻蜓款款飛

 

第三名

羅妤意

這是隻狗嗎? 是 狗的消化系統

 

佳作

莊靈

台灣擬啄木

 

佳作

羅抒藝

沙漠狙擊手_角蜥屬

 

佳作

何聰毅

蛹之化:從前蛹到成蛹的變化

 

佳作

黃苙詒

似草不是草~田字草

得獎者大合照

想看更多得獎作品、圖說、創作說明,請參見109年科學繪圖得獎作品

回頁首