補助科學教育組2019《科學繪圖研習與競賽》

發布日期:
字型大小:

國立自然科學博物館辦理第13屆科學繪圖研習及比賽,科學繪圖初階班著重概念的建立與觀察能力的培養,並鼓勵學員開始動手畫。108年除了由植物入門認識科學繪圖外,特別結合百籽千尋特展,請策展人帶領學員觀察種子,再由繪圖師帶著學員畫出觀察的結果,並介紹電腦繪圖工具的應用,讓學員啟動興趣和開拓視野。進階班則讓原有繪圖基礎與概念的學員,除琢磨進一步的繪圖技法,更透過故事與畫面達到溝通的效果。

活動時程

時 間

內 容

備 註 說 明

7/3

科學繪圖研習營 〈初階班〉

詳細課程內容請見下方

7/7

科學繪圖研習營 〈進階班〉

詳細課程內容請見下方

7/27

專家現場指導

由繪圖老師示範及引導,協助學員了解需要調整及修正之處。

7/3~8/12

繪圖期

繪圖期間若有相關問題, 洽詢自然學友之家由專人服務。

8/12

截稿

8/12前備齊以下文件,親自或掛號繳交至自然學友之家,逾期不受理(掛號以郵戳為憑)。

1.繪圖作品

2.報名表(含圖說與作品說明)

3.著作授權使用同意書 (親筆簽名)

8/20

評審會議

每組評選出前三名及佳作數名

8/30

公布得獎名單

於網站公布

8/31

頒獎與成果展出

典禮於藍廳舉行,作品於自然學友之家展出。

初階班研習內容

時間

活動名稱

活動介紹

講師

介紹

9:00 ~10:30

科學繪圖從植物入門

植物學家跟科學繪圖有著緊密的關係,科學繪圖透過觀察描繪如何啟發科學與藝術的多元世界。

劉德祥

國立自然科學博物館副研究員
美國賓州州立大學生物學研究所博士

10:40~12:10

如何觀察種子

「百籽千尋」策展人介紹特展中各式各樣不同型態的種子,除了種子外觀還包含解剖特徵,呈現物種鑑別的重要資訊,讓學員從認識種子中學習觀察能力。

陳志雄

國立自然科學博物館生物學組副研究員
國立臺灣師範大學生物學系博士

12:10~13:10

午餐

     

13:20~14:50

實作課程
素描畫得像不像

植物動物都是由各種形狀組成的,練習以科學方法畫出種子的形態與外觀。

林家蔚

台師大生科所碩士
生態畫家

15:00~16:30

以滑鼠作畫,開啟數位繪圖的無限可能

數位繪圖能夠讓創作更加隨心所欲,透過現場示範,了解新手該如何從無到有進行數位創作,以及透過案例展示,了解數位作品更多可能性及延伸性。

莊小貴

台師大生科所碩士
莊小貴圖像設計工作室負責人

16:40~16:55

注意事項宣佈與發放材料

領取材料,進入繪圖階段。此時段歡迎家長入內參與。

   

百籽千尋-陳志雄博士上課

進階班研習內容

時間

活動名稱

活動介紹

講師

介紹

9:00 ~10:30

如何運用繪圖溝通

科學繪圖的本質就是溝通,資訊圖表的整合、具有吸引力圖像及版面的設計等,各種元素影響著畫面的建構,目的就是與觀者溝通。

劉德祥

國立自然科學博物館副研究員
美國賓州州立大學生物學研究所博士

10:40~12:10

生態繪圖

如何透過生態繪圖精準的呈現生物的特徵與環境的特色,讓畫面呈現最生動的生態意象與故事。

張雅凌

中華民國環境教育學會 戶外教育專業人員
澳洲昆士蘭大學環境管理碩士

12:10~13:10

午餐

     

13:20~14:50

技法的精進

生態繪圖大師與學員分享多年的繪圖經驗,透過大師的提點,期望讓學員的繪圖技法更上一層樓。

陳一銘

林業試驗所森林保護系助理
著名生態畫家,畫作『野趣筆記』。

15:00~16:30

加上創意讓繪圖的張力大增

如何用一個畫面能表達出故事與意象,甚至感動或震撼人心,構成一張有生命力與爆發力的繪圖。

施秉言
(草莓腦師)

 

台灣師範大學生命科學系
業餘插畫家

16:40~16:55

注意事項宣佈與發放材料

領取材料,進入繪圖階段。此時段歡迎家長入內參與。

   

 

學友繪圖指導

活動成果

本屆參與之學員有158人,繳件56人。獎項分國小、國高中及成人組,每組錄取前三名及佳作5名,由本會補助獎金及獎品。評分項目如下:

1. 繪圖表現技巧  30%
2. 圖像意涵與正確性  30%
3. 圖說表達能力  20%
4. 設計理念與視覺美感  20%

經過審查會議決定評分分項比例,選出優勝者,於108年8月31日舉辦頒獎典禮,得獎作品同步在科博館自然學友之家展出一年。《2019科學繪圖研習與競賽》得獎名單如下:

國小組

名次

姓名

主題

備註

第一名

謝晴宇

草莓箭毒蛙

 

第二名

劉稚軒

美麗的黑色演化–海鬣蜥

 

第三名

陳宥瑋

捕蛙人

 

佳作

劉宜澧

赫克力士長戟大兜蟲

 

佳作

方若卿

番紅花

 

佳作

林昱晴

荷花(蓮花)

 

佳作

施羚蓁

生命的故事:演化

 

國高中組

名次

姓名

主題

備註

第一名

張元融

冰河孑遺的嬌客-阿里山山椒魚

 

第二名

陳維庭

無花果的專屬嗡嗡嗡

 

第三名

李菁恩

棋逢敵手-荔枝椿象

 

佳作

林子恩

夏威夷短尾烏賊

 

佳作

蔡昀融

草地貪夜蛾

 

佳作

賴儀家

今日的主角-斑龜

 

佳作

徐采蓉

中加馬門溪龍

 

佳作

曹慈恩

北極狐Alopex lagopus

 

成人組

名次

姓名

主題

備註

第一名

王瑛

木芙蓉

 

第二名

呂佩珊

揭露大腸腫瘤

 

第三名

廖婉真

草鴞

 

佳作

李靜嫺

解密〝黑色黃金〞胡椒

 

佳作

林淑華

河川指標-水棲昆蟲及有趣的水下建築師

 

佳作

曹慈庭

石虎

 

佳作

楊嵐雅

大自然的語言

 

佳作

羅抒藝

分類帽現蹤-葛萊分多毛圓蛛

 

更多精彩作品請見2019科學繪圖比賽得獎作品賞析 

回頁首